Обзоры
February 27, 2023

Атомное сердце советского робота 

Советский союз это — балет, ракеты, космос
Выйти в космос,
создать коммунистическое общество,
покорить всё человечество.

Создать Коллектив 0.1, 1.0 или 2.0 может только исключительно талантливый человек, имеющий в себе четкие представления, идеалы и убеждения.
У него обязательно получится, но что с его творением будет дальше? Как оно будет использовано и будет ли использоваться вообще — этот вопрос не менее важен и ответ на него еще интереснее.

Игра меняет течение времени, добавляя в него ряд исключений.
"Коричневая чума" побеждена. Той самой Войны в привычном понимании — не было, СССР и Германия объединились в единое правительство. Советские ученые работают рука об руку с учеными из Германии [Михаэль Штокхаузен]. Создают замечательных роботов, которые помогают людям.
Всё это с щедрой долей иронии и визуальных подколов со стороны геймдизайнеров, но всё таки.

милые усики

Научные комплексы и лаборатории готовятся к покорению космоса, выращивают специальные растения, которыми можно заселить весь Марс, чтобы на нем создать условия, пригодные для жизни советских астронавтов.

Китай тоже присоединился в великий Коллектив.

Остается единственный вопрос.

Вопрос покорения Америки

Как будем покорять?

1) Мирный атом — наши роботы настолько упрощают вашу жизнь, что первых вы купите сами, а дальше мы будем поставлять еще и еще в качестве гуманитарных миссий. Американские товарищи поймут, что проиграли, и человечество сольется в едином потоке «Мысли».

2) Апокалипсис — для тех кто не захочет принимать новый порядок мира, в советских роботах предусмотрены функции насильственного принуждения и боевой режим, чтобы превратить несогласных в фарш.

Ну а дальше еще ряд оговорок, которые всё так же являются конструкцией вымышленного мира игры.

Правительство СССР уходит в отставку
Коллектив 2.0 не будет подчиняться Политбюро, а все коннекторы для управления будут принадлежать только одному человеку, тому, кто создал Коллектив. Уничтожит он их или оставит контроль — зависит только от него.

В игре две концовки.


В первой мы помогаем волшебнику, он же создатель Коллектива и он захватывает мир (как именно и используется ли при этом боевой режим — неизвестно, да в прочем то и не важно).

Во второй, мы отказываемся помогать волшебнику, кушаем еще кучу ответов и объяснений лора, воюем с собственной женой, сознание которой разделилось на две палочки Twix, и дальше обнаруживаем, что творение превосходит творца и убивает его. Засовывая человека в полимерную нейросеть оказывается советский ученый сделал новую форму существования человечества, которая теперь хочет сделать тоже самое со всем человечеством.